Subasta 0015M, Lote # 196
Grupo de 5 Netsukes Japón. Siglo XX. Tallas en hueso con detalles en tinta. Firmados parte inferior. Presentan detalles de conservación. Dimensiones: 5.5 x 3.4 cm. (mayor) * Los netsuke son esculturas en miniatura que fueron inventadas en el siglo XVII en Japón para prestar una función práctica (los dos caracteres japoneses ne+tsuke significan "raíz" y "fijar"). Las vestimentas tradicionales japonesas denominadas kosode y kimono, no tenían bolsillos; sin embargo, los hombres precisaban disponer de algún medio para guardar sus elementos personales tales como pipas, tabaco, dinero, sellos o medicinas. Estimado $6,000-7,000